首页 > 企业简介 > 正文信息

   2018-4-13中国清障车工厂 很多清障车用户在购买清障车时问,清障车上路需不需要办理营运证?就此问题,我们询问了相关部门,得到了明确的答复。

   1.关于营运证。

  清障车可以不需要办营运证,不像油罐车、粉粒物料运输车等专用车均属营运性质的车,无论是单位还是个人购买,都需要办理营运证。

  《中华人民共和国道路运输条例》所说的“车辆营运证”,是指道路运输管理机构。根据申请人的申请,经依法审查,依照道路运输条例第十条、第二十五条规定,决定向符合本条例规定条件的申请人颁发道路运输经营许可证时,向申请人投入运输的车辆配发的车辆营运证。车辆营运证是从事道路运输经营活动的车辆的合法凭证,如果车辆没有营运证,那么就是无证经营,也就是通常所说的“黑车”。


  但到目前为止,中国国内对清障车系列车型,还没有严格的要求,个人及私有企业购买清障车可以不需要办理营运证,这样也为客户省去了一大部分费用和年检次数,保险费用相对较低,这一优点凸显,使清障车民用化程度更高!


  2.关于驾照。

  这个要看你购买的清障车上黄牌还是蓝牌, 黄牌清障车需要B照以上才可驾驶,蓝牌车C照以上均可驾驶; 黄牌清障车要办理通行证,才能进市区,蓝牌车不需要。黄牌清障车需要办理营运证,一年年审一次,蓝牌清障车需要营运证,一年年审一次。


 

 

 
手机站
微信关注